Возбудитель болезни:
Aphanomyces raphani
Распространение:
Повсеместно
Симптомы:
Повреждения на корнеплодах появляются в местах, где придаточные корни отходят от главного корня. Эти голубовато-серые до черных пораженные участки окольцовывают корнеплод, но зараженная ткань остается плотной. Сосульковидные сорта редиса могут сильно поражаться данной болезнью, при этом потери урожая могут приближаться к 100%. Если пораженный участок округлого редиса находится ниже продуктовой части корнеплода, то собрать урожай можно с минимальными потерями.
Условия развития болезни:
В стадии ооспор гриб Aphanomyces raphani может более года сохранять жизнеспособность в растительных остатках и в почве. Болезнь обычно не передается с семенами, но может переноситься с мусором, прилипшим к семенам. Возбудителю болезни требуется достаточно влажная почва, чтобы его зооспоры (передвигающиеся в воде с помощью жгутиков споры) могли достичь ткани растения-хозяина. Теплая погода (20-27°С (68-80°F)) создает благоприятные условия для заражения и последующего развития болезни.
Меры борьбы:
Используйте высококачественные семена, свободные от растительных остатков. Меры борьбы с черной гнилью корнеплодов включают проведение мероприятий по улучшению санитарного состояния поля, разумное водопользование, соблюдение трех- или четырехпольного севооборота и химическую обработку почвы.

|
по вопросам заказов: order@semagro-msw.ru
по агрономическим вопросам: +7 (499) 290-56-55
|
Сайт использует файлы cookie, что позволяет получать информацию о вас. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie и предоставления их сторонним партнерам.